12 de fevereiro de 2020 - 01:03

Teatro Municipal Raul Cortez recebe a 2ª Mostra Frente Teatro

Baixada Fácil

Teatro Municipal Raul Cortez recebe a 2ª Mostra Frente Teatro

Lançada em setembro de 2019, com a 1ª Mostra Frente Teatro realizada na cidade de Paracambi, a Frente, uma rede composta por 26 companhias de teatro, faz sua segunda mostra na Baixada Fluminense, desta vez em Duque de Caxias, no Teatro Municipal Raul Cortez. As apresentações ocorrem nesta sexta e sábado (14 e 15/02), das 14h às 22h. O evento tem o apoio da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo e a entrada é gratuita.


Na primeira edição, foram 12 horas de programação, com espetáculos, performances, slam poetry e oficinas, promovendo intercâmbios em diversos níveis entre os grupos e os públicos. Após seu lançamento, a Frente foi indicada ao Prêmio Shell de Teatro na categoria de Inovação, no segundo semestre de 2019.


Na segunda edição, a programação se estende para dois dias, com 8 horas de programação cada, totalizando 36 trabalhos de companhias e artistas da Frente e também de Duque de Caxias, após uma chamada pública para grupos da região. As apresentações se darão simultaneamente no palco, na praça e na sala de ensaios do teatro, e o público poderá escolher não apenas o que assistir, mas ainda migrar de um espaço a outro.


Ao longo do segundo dia haverá também um Cineclube, com exibição de vídeos e curta-metragens. O cineclube ocupará a Biblioteca Governador Leonel de Moura Brizola, localizada em frente ao teatro, no Centro Cultural Oscar Niemeyer.


Intercâmbios, formações, compartilhamento de tecnologias, estratégias de fomento, fortalecimento de espaços alternativos e ampliação do público que hoje frequenta os teatros, são pautas centrais da Frente, que observa na Região Metropolitana um grande potencial. A programação da 2ª Mostra Frente Teatro RJ conta com 36 trabalhos de companhias e artistas da Frente somados às companhias e artistas de Duque de Caxias. Os trabalhos incluem peças de teatro, performances, instalações e oficinas, que representam uma diversidade cultural.


Átila Bezerra, que compõe a programação com monólogo sobre Joãozinho da Goméia (e estará no desfile da Grande Rio sobre o babalorixá) diz que trazer o espetáculo de volta a Duque de Caxias, dentro dessa mostra tão importante, com artistas de tantos lugares e às vésperas do carnaval que homenageia Joãozinho, é uma alegria. “Nossa peça nasceu em Caxias, fala de uma personalidade que construiu aqui sua história e nesse mês de fevereiro faz um ano de circulação".


SOBRE A FRENTE TEATRO


A Frente Teatro é uma rede formada por 26 grupos de artes cênicas da Região do Metropolitana do Rio de Janeiro, que resolveram se unir para pensar novas estratégias de fomento e produção, outros meios de relação com o público, e diferentes estratégias de circulação dos trabalhos pelas cidades. Fazem parte: Aquela Cia, Artefatos Luminosos, Brecha, CETA - Centro Experimental de Teatro e Artes, Coletivo Egrégora, Sala Preta, Coletivo Transarte, Coletivona, Complexo Duplo, Cia. Cerne, KarmaCírculus Teatro, Dragão Voador, Foguetes Maravilha, Gestopatas, Grupo Código, Miúda, Multifoco Companhia de Teatro, Peneira, Probástica Companhia de Teatro, Companhia Teatral Queimados Encena, Teatro Comercial, Teatro de Extremos, Teatro Inominável, Teatro Voador Não Identificado, Transarte e Uivo Coletivo.


A ação acontece nesta sexta e sábado (14 e 15/02), das 14h às 22h, no Teatro Municipal Raul Cortez, localizado no Centro Cultural Oscar Niemeyer, Praça do Pacificador – Centro – Duque de Caxias.



PROGRAMAÇÃO:


SEXTA - 14/02
* 13h – Praça do Pacificador
“Intervenção: Cortejo de Máscaras” - Grupo: Gestopatas (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h
* 14h - Sala de ensaio
“Oficina: Corpo-Cena” - Proponentes: Bruno Alarcon e Luiz Fernando Picanço (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h
* 14h - Palco/Praça
“Slam: Quem nunca falou mal do Brasil?” - Artista: Vitor Senra (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 5 min
“Leitura: Poemas do banco alto do ônibus” - Grupo: Matheus Murucci (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 10 min
“Performance Poética: Poesia dançada” - Grupo: Gambiarra Profana (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 35 min
“Performance Poética: Ecoando a Palavra” - Grupo: Macaco Chinês (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 20 min
* 15h - Palco/Praça
“Show: Fora da gaiola” - Grupo: Casa de Curió (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 45 min
* 16h - Sala de ensaio
“Performance: Saudade Mental” - Artista: Lorrane Motta (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 4 min
“Performance: Desejo Manifesto” - Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 50 min
“Espetáculo: Essa Coisa Que a Gente Não Sabe o Que É, Mas Desconfia” - Grupo: LABo/Brecha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 30 min
* 16h - Palco/Praça
“Espetáculo: Negros Olhos” - Grupo: Som no Parque - ONG Apadrinhe um sorriso (Duque de Caxias)
Classificação: Livre / Duração: 20 min
*16h30 - Palco
“Performance: Precis” - Grupo: Espaço de Arte e Movimento (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 5 min
* 16h30 - Praça
“Cena Curta: Imbroglia” - Grupo: Miúda (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 15 min
* 17h - Palco
“Espetáculo: Via Light - o espetáculo” - Grupo: Coletivo Via Light (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 40 min
* 17h30 - Sala de Ensaio
“Espetáculo: dentro” - Grupo: Teatro Inominável (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 1h10
* 18h - Palco
“Espetáculo: Ninguém falou que seria fácil” - Grupo: Foguetes Maravilha (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h30
* 19h30 - Sala de ensaio
“Espetáculo: Volta Seca” - Grupo: Dragão Voador (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 1h
* 20h - Palco
“Espetáculo: Joãozinho da Goméia” - Grupo: KarmaCírculus Teatro (São João do Meriti)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h

SÁBADO - 15/02

* 14h - Palco
“Performance: A carne negra” - Grupo: Crias da TEMAM (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 8 min
“Espetáculo: Dandara dos Palmares - Muito Mais do Que Somente Mulher de Zumbi” - Grupo: Multiarte (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 40 min
* 14h - Sala de ensaio
“Vivência Performática: Thymos - organicidade como princípio” - Grupo: CETA - Centro Experimental de Teatro e Artes (Nova Iguaçu)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h30
* 15h - Palco
“Performance Infantil: Zumbi 02” - Artista: Cypher Kids (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 5 min
“Performance: Teatro Comercial” - Grupo: Teatro Comercial (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 10 min
* 15h30 - Praça
“Espetáculo: Essas mulheres...” - Grupo: Grupo Teatral Aslucianas (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 50 min
* 15h30 - Palco
“Cena: O Rinoceronte” - Grupo: Ricardo Santos (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 25 min
* 16h30 - Sala de ensaio
“Espetáculo: D´ARC” - Grupo: Uivo Coletivo (Paracambi)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 30 min
* 16h30 - Palco
“Performance: Naquele instante” - Grupo: Grupo Código (Japeri)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 1h10
* 17h - Praça
“Espetáculo: Estamos em Obras” - Grupo: Coletivo Sala Preta (Barra Mansa)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 50 min
* 17h30 - Sala de ensaio
“Leitura e conversa: Militarização e censura” - Grupo: Coletivona (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 1h
* 17h30 - Palco
“Espetáculo: Prova de amor” - Artistas: Pedro Kosovski, Manuela Llerena, Matheus Macena, Raquel Villar, Jojo Rodrigues, Eduardo Ibraim, Ana Lú Nepomuceno e Diego Àvila (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 1h30
* 19h - Sala de ensaio
“Espetáculo: In-SOL-ação, artes, encontros e afetos” - Grupo: Sol sem dó (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 50 min
* 19h30 - Praça
“Espetáculo: A história que a história não conta” - Grupo: ETP Escola de Teatro Popular da Baixada (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 30 min
* 20h - Palco
“Espetáculo: Iroko: Meu Universo” - Grupo: Coletivo Egrégora (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 16 anos / Duração: 50 min
* 21h - Palco
“Cena: O povo, o rei e o bufão do rei” - Grupo: Multifoco (Rio de Janeiro)
Classificação indicativa: 14 anos / Duração: 15 min
* 21h - Praça
“Cortejo: Cortejo de pré-carnaval” - Grupo: Locomotiva da Baixada (Duque de Caxias)
Classificação indicativa: Livre / Duração: 40 min

PROGRAMAÇÃO PARALELA
Exposições fixas:
- Teatro Voador Não Identificado (Rio de Janeiro)
- Da arte da Colagem ao Lambe-Lambe ataque. Artista: Raoni Redni (Duque de Caxias)
* Sexta das 10h às 12h - Praça
“Ação Performativa: Livramento” - Grupo: Coro de corpos (Rio de Janeiro)
Classificação: Livre
* Sábado das 14h às 17h – Cineclube / Biblioteca Leonel de Moura Brizola


SERVIÇO:
2ª Mostra Frente Teatro
Data: Sexta e sábado, 14 e 15 de fevereiro
Horário: Sexta, das 10h às 21h e Sábado, das 14h às 22h
Local: Teatro Municipal Raul Cortez - Praça do Pacificador, S/N - Centro de Duque de Caxias
Informações: frenteteatrorj@gmail.com
Evento gratuito


  • Seus dados

  • Nome completo *
    Digite seu nome completo
  • E-mail *
    Digite seu nome completo

  • Dados dos seus amigos

  • Limite de 10 e-mails por envio.
  • Nomes *
    Caso queira enviar para vários amigos, basta separar os nomes com vírgulas.
    Exemplo: George Gonçalo, Ana Leticia, Mauro Gomes
  • E-mails *
    Digite os e-mails dos seus amigos. Siga a mesma ordem dos nomes.
    Exemplo: george@email.com, ana@email.com, mauro@email.com
  • Mensagem *
    Essa mensagem será enviada para seus amigos, junto com a indicação